headEuroazjaAm Portug 8

 

Polska1

Peregrinação do Ícone de Czestochowa no Equador a partir de 24 de março de 2017
Percurso na Diocese de Santo Domingo até 21 de janeiro de 2018

Primeiro Decano Municipal de Ascensão - de 24 de março de 2017 a 30 de abril

24 a 25 de março, Paróquia da Ascensão
25 a 26 de março, Catedral e paróquia do Bom Pastor
27 de março - 28 de março, paróquia dos Anjos da Guarda
29 de março - 4 de abril Paróquia Maria Rainha da Paz
5 a 6 de abril, Paróquia da Bem-aventurada Maria Teresa de Jesus (Caroline Gerhardinger)
7 a 9 de abril, Paróquia do Medalhão Milagroso
10 a 21 de abril, Mosteiro das Irmãs Carmelitas - Semana Santa e Oitava de Páscoa
22 a 23 de abril, Paróquia da Natividade de abril
24 a 26 de abril, Complexo Escolar Católico "Nazaré"
27 a 30 de abril, Paróquia da Rainha dos Mártires

Segundo Decanato Municipal do Sagrado Coração de Jesus - de 1º de maio de 2017 a 26 de maio

1 a 5 de maio, Congregação das Irmãs Beneditinas Missionárias
5 a 8 de maio, Paróquia da Assunção da Bem-Aventurada Virgem Maria
8 a 9 de maio, Escola Católica St. Maximilian Kolbe
9 a 12 de maio, paróquia de Corpus Christi
12 a 16 de maio, Paróquia do Sagrado Coração de Jesu
16 a 17 de maio, Santuário Nossa Senhora de Bombolí
17 a 21 de maio, Paróquia de Nossa Senhora das Dores
21 a 26 de maio, Comunidade de Oração de Agnus Dei

Decanato rural da Assunção da Bem-Aventurada Virgem Maria
(Parte noroeste da Diocese) de 26 de maio de 2017 a 21 de junho

26 a 27 de maio, paróquia de São Vicente em Andoas
27 a 30 de maio, paróquia Nossa Senhora do Carmo em Puerto Quito
30 de maio - 1 de junho, Paróquia Nossa Senhora de Cisne em Pedro Vicente Maldonado
01 - 03 de junho, Paróquia da Rainha de Cisne em Celica
03 a 09 de junho, Paróquia de São Miguel Arcanjo em Los Bancos
09 a 11 de junho, São Vicente Ferrer em Mindo
11 a 16 de junho Paróquia da Mãe do Bom Pastor em Nanegal
16 a 18 de junho, Paróquia de Cristo Rei e Imaculada Conceição em Gualea - Armênia
18 a 21 de junho, Paróquia de Santa Cruz de Pakto

Remanato Rural de São José de 21 de junho de 2017 a 2 de setembro

21 a 24 de junho, Paróquia Nossa Senhora de Las Mercedes em Las Mercedes
24 de junho a 12 de agosto, Paróquia Nossa Senhora da Graça em Tandapi
18 de agosto a 2 de setembro, Complexo Escolar Católico "Nazaré"

Decano da Coroação da Bem-Aventurada Virgem Maria de 2 de setembro de 2017 a 1 de outubro

2 a 7 de setembro, Paróquia de St. Jacinto em San Jacinto em Bua
7 - 10 de setembro, Paróquia de São Vicente em San Vicente em Bua
De 10 a 19 de setembro, Paróquia de Cristo Rei na Nova Israel
19 a 25 de setembro, Paróquia de São Vicente em Nila
25 a 27 de setembro, Paróquia Jesus de Gran Poder em Luz de América
27 a 29 de setembro, Paróquia da Rainha dos Anjos em Puerto Limón
29 de setembro a 1 ° de outubro, Paróquia de São Vicente de Paulo em El Esfuerzo

Decanato da Ressurreição de Cristo de 1 ° de outubro de 2017 a 3 de outubro

1 a 3 de outubro, Paróquia da Rainha do Céu em Monterey

Continuação - Decano de Coroação da Bem-Aventurada Virgem Maria de 3 de outubro de 2017 a 20 de outubro

3 a 6 de outubro, Paróquia de Nossa Senhora de Toachi
6 a 13 de outubro, Paróquia Nossa Senhora das Dores em Julio Moreno
13 a 20 de outubro, Paróquia Cristo Luz do Mundo - não territorial - paróquia pessoal dos índios Tsachilas

Decanato Urbano do Espírito Santo

20 a 31 de outubro, Paróquia do Espírito Santo
31 de outubro a 9 de novembro, Paróquia de São João Vianney

9 de novembro, Vicariato Apostólico de Puyo. 18:00 Procissão para a proteção da vida e da família com a participação de todos os bispos presentes do Equador e Núncio Apostólico do Equador desde a igreja de São Vicente Ferrer até a Catedral de Nossa Senhora do Rosário.

10 a 22 de novembro, Paróquia de São José Calasanz
22 de novembro a 8 de dezembro, Santa Marta
8 de dezembro - 20 de janeiro de 2018 Paróquia de São Nicolau
20 - 21 de janeiro, 20 Paróquia da Assunção da Bem-Aventurada Virgem Maria
- 10h00 Solene Eucaristia encerrando a peregrinação na diocese de Santo Domingo e adeus ao Ícone.

Programa de peregrinação do Ícone de Czestochowa no Equador na Arquidiocese Primaz de Quito

21 de janeiro - 1 de fevereiro Catedral de Quito da Assunção da Bem-Aventurada Virgem Maria
1 - 4 de fevereiro, Paróquia do Bom Pastor no distrito de Kenedy em Quito (franciscanos. Padres conventuais da Polônia)
4 a 18 de fevereiro, Paróquia da Imaculada Conceição em Tumbaco
17 de fevereiro, Encontro Arquidiocesano de Catequistas - Pontifícia Universidade Católica do Equador (PUCE)
19 a 25 de fevereiro, Paróquia de São Tiago Apóstolo em Puembo
26 de fevereiro - 4 de março, Paróquia de São Lourenço em Yaruqui
04 a 11 de março, Santuário da Apresentação da Mãe de Deus em Quinche
12 a 18 de março, Paróquia do Senhor da Boa Esperança em Checa
19 a 25 de março, Paróquia de Nossa Senhora do Carmo em Azcazubi
25 de março - 8 de abril, Paróquia do Bom Pastor no distrito de Kenedy em Quito (franciscanos. Padres conventuais da Polônia)

===================================================

2 a 10 de agosto, Paróquia da Senhora Peregrina de Puengasí
12 a 15 de agosto, Paróquia de Cristo Salvador de Chiriyac
15 a 18 de agosto, Paróquia do Senhor da Boa Esperança em Villaflora
18 a 21 de agosto, Paróquia de Santa Ana
22 a 29 de agosto, Paróquia de Santa Maria Madalena de La Magdalena
29 de agosto a 1 ° de setembro, Paróquia de Nossa Senhora do Calzado

26 de novembro de 2018 - 10 de agosto de 2019 - Panamá

Peregrinação do Ícone de Czestochowa na Diocese de Guayaquil para o mês de agosto de 2019

10 de agosto (sábado), Recepção no Aeroporto Internacional José Joaquín de Olmedo
10 a 13 de agosto, Paróquia de María Reina
13 a 15 de agosto, Centro de Estudos do Espírito Santo Shool
15 a 27 de agosto, Paróquia de Czestochowa
27 a 28 de agosto, Capela do Divino Menino, Serva da Casa da Mãe
28 a 31 de agosto, Catedral de São Pedro de Guayaquil
31 de agosto a 4 de setembro, Igreja Reitoral de S. Josemaria Escrivá
4 a 8 de setembro, Maria, Mãe da Igreja Parisch
11 a 13 de setembro, Paróquia Nossa Senhora do Amanhecer
13 a 15 de setembro, Nossa Senhora - A Saúde da Paróquia Doente
15 a 20 de setembro, Paróquia de Santo Alberto Magno
20 a 21 de setembro, Paróquia São João da Cruz
21 a 25 de setembro, Paróquia de Saint Alejo
25 a 27 de setembro, Paróquia Nossa Senhora de Lourdes
27 a 28 de setembro, Paróquia de Rainha de Maria

ARCHIDIECESIA PORTOVIEJO

Peregrinação da Mãe de Deus no ícone de Częstochowa
Decanato sul

29 a 30 de setembro, Paróquia S. Jacinto YACINTH em Cascol e Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia em Pedro Pablo Gómez
1º de outubro, Paróquia de São João Batista na cidade de Pajan
2 de outubro, Paróquia de São Lourenço, o Mártir, em Jipijapa
3 de outubro, Paróquia Santa Maria Mãe em Jipijapa
4 de outubro, Paróquia Nossa Senhora da Encarnação em Jipijapa
5 de outubro, Paróquia da Imaculada Conceição em Puerto López
5 de outubro, Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia em Puerto Cayo
5 de outubro, Paróquia de São Pedro e São Paulo em Machalilla
6 de outubro, Paróquia Nossa Senhora do Monte Carmelo em Noboa

Decanato da Dolorosa Mãe de Deus

7 de outubro, paróquia da Sagrada Família em Manta
8 de outubro, paróquia do Menino Jesus em Manta
9 de outubro, Freguesia de Saint Martin de Porrès em Manta
10 de outubro, Paróquia Nossa Senhora da Paz em Manta
11 de outubro, paróquia da Virgem Maria da Misericórdia em Manta
12 de outubro, Paróquia Nossa Senhora das Dores em Manta
13 de outubro, paróquia da Virgem Maria do Rosário em Tarqui (Manta)

Decanato de nossa mãe de Monserrate

14 de outubro, Maria Auxiliadora da Paróquia Fiéis de Los Esteros
15 de outubro, Paróquia Nosso Senhor dos Milagres de Jaramijó (Charamicho)
16 de outubro, Paróquia Nossa Mãe de Monserrate em Montecristi
17 de outubro, Paróquia de Cristo Ressuscitado no Colorado
18 de outubro, Paróquia de Corpus Christi em Urbiríos
19 de outubro, Paróquia do Sagrado Coração de Jesus do assentamento Jesús de Nazaret
20 de outubro, A Paróquia de São Mateus e. São Lourenço em San Mateo

Decano de Nossa Mãe de Guadalupe

21 a 22 de outubro, Paróquia de Santa Narcissa em Portoviejo
23 de outubro, Paróquia da Santíssima Trindade em Portoviejo
24 de outubro, Paróquia Nossa Mãe de Guadalupe em Crucita
25 a 26 de outubro, Paróquia de São João Bosco em Sosote
27 de outubro, Paróquia Nossa Senhora do Monte Carmelo em Rocafuerte

Decano de Nossa Mãe da Misericórdia

28 de outubro, Paróquia São Paulo Apóstolo em Portoviejo
29 de outubro, Paróquia de Santo Inácio de Loyola em Portoviejo
30 de outubro, Freguesia do Espírito Santo em Portoviejo
31 de outubro, Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia de Portoviejo
1 de novembro, Paróquia de São Pedro Apóstolo em Portoviejo
2 de novembro, Paróquia São Pio IX em Portoviejo
3 de novembro, Paróquia do Bom Pastor (a catedral) em Portoviejo

Decanato oriental

4 de novembro, paróquia de São Jorge em La Unión
5 de novembro, Paróquia Nossa Senhora dos Anjos em Honorato Vásquez
6 de novembro, paróquia de Saint Louis Gonzaga em Ayacucho
7 de novembro, Paróquia de Santo André em Olmedo e Lascano
8 de novembro, Paróquia do Sagrado Coração de Jesus em Bellavista
9 de novembro, paróquia de Santo Inácio de Loyola em 24 de maio
10 de novembro, Paróquia de Santa Ana em Santa Ana
11 de novembro, paróquia de Saint Raphael em Colon

Decanato do Oriente Médio

11 de novembro, Paróquia Santa Bárbara em Ríochico
12 de novembro, paróquia de Saint Roch em Pueblo Nuevo
13 de novembro, paróquia de São Francisco de Assis em Calderon
14 de novembro, paróquia de Santa Lúcia em Alajuela
15 de novembro Paróquia de Santo André em Pichincha
16 de novembro, Paróquia Santa Marianita em El Progreso
17 de novembro, Paróquia Nossa Senhora de Lourdes em San Plácido

Decanato Chone do Norte (Chone)

18 de novembro, Paróquia Nossa Senhora de Lourdes em Junín
19 de novembro, Paróquia de Santo Agostinho da Calceta
20 de novembro, Paróquia São Francisco e Santa Rosa em Canuto
21 de novembro, Paróquia de Santo Agostinho em Flavio Alfaro
22 de novembro, Paróquia Santa Rita em Chone
23 de novembro, paróquia de Saint Kajetan em Chone
24 de novembro, Paróquia de Santa Maria Bernardy em Chone

Decanato do Norte da Bahia

24 a 25 de novembro, Paróquias: Maria Imaculada em Tosagua e São Józef em Bachillero
26 de novembro, paróquia de Santo Estêvão em Charapotó (Czarapoto)
27 de novembro, Paróquia do Sagrado Coração de Jesus na Praça Leônidas
28 de novembro, Paróquia Nossa Senhora da Misericórdia na Bahia
29 de novembro, paróquia de São Vicente em San Vicente
30 de novembro, Paróquia de Santo Isidoro em San Isidro
1 de dezembro, Paróquia Nossa Senhora do Monte Carmelo em Jama (Hama)

Decanato do Norte de El Carmen

2 de dezembro, Paróquia de Nossa Senhora Auxiliadora
3 de dezembro, Paróquia de São Francisco de Assis em Cojimíes (Kochimijes)
4 de dezembro, paróquia de São José em La 40
5 de dezembro, Paróquia Nossa Senhora da Paz em El Paraiso La 14
6 de dezembro, Paróquia Nossa Senhora do Rosário em La Bramadora
7 de dezembro, paróquia de São Daniel Comboni em El Carmen
8 de dezembro, Paróquia Nossa Senhora do Monte Carmelo em El Carmen

We use cookies on our website. Some of them are essential for the operation of the site, while others help us to improve this site and the user experience (tracking cookies). You can decide for yourself whether you want to allow cookies or not. Please note that if you reject them, you may not be able to use all the functionalities of the site.